• Fonte: Paraty.com.br

Paraty recebe o 3º Encontro Sesc de Cinema de Animação

No evento, que será realizado entre os dias 23 e 29 de setembro, acontecem debates, oficinas e intervenções. Todas as atividades são gratuitas.

Foto: Divulgação

O Sesc Paraty deu início, em 2017, ao Encontro Sesc de Cinema de Animação. A ação contou com oficinas e debates com profissionais reconhecidos internacionalmente, gerou curtas e uma expectativa de uma nova edição. Em 2018, o 2° Encontro Sesc de Cinema de Animação entrou no calendário oficial de Paraty e oferece ao público uma oportunidade de se aprofundar em diversas técnicas de animação e debater sobre o conteúdo da produção nacional.

No evento acontecem debates, oficinas e intervenções.

Programação de 2019

23/09/2019 - segunda-feira

20h30 - Abertura do 3 Encontro Sesc de Cinema de Animação com a exibição dos curtas: Guaxuma (2018), 14m, classificação indicativa 14 anos - Direção Nara Normande Poética de Barro (2018), 7m, classificação indicativa livre - Direção Giuliana Danza O quebra cabeça de Tarik (2015), 19m, classificação indicativa 14 anos - Direção Maria Leite Salu e o cavalo marinho (2014), 13m, classificação indicativa 14 anos - Direção Cecília da Fonte Lé com Cré (2018), 6m, classificação indicativa livre - Direção Cassandra Reis 24/09/2019 - terça-feira 9h30 - Sessão Animação para Escolas Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza - Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira - João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo - Classificação Livre 17h - Sessão do Criador João, o galo desregulado (2013), 10m, - João, o galo desregulado, 10m, Direção: Ale Camargo - Classificação Livre Os anjos do meio da praça (2010), 11m, - Direção: Ale Camargo - Classificação Livre Icambiabas, 11 m, Direção Otoniel Oliveira - Poética de Barro (2018), 7m, Direção Giulina Danza - Classificação livre Quindins (2010), 10m, Direção Giulina Danza - Classificação 14 anos 17h40 - Bate papo “Animação Fora do Eixo” com Andrei Miralha e Alê Camargo, com mediação do curador Gabriel Albuquerque.

25/09/2019 - quarta-feira

9h30 - Sessão Animação para Escolas Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza - Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira - João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo - Classificação Livre 16h - Sessão do Criador Pedaços de Pássaros (2015), 14m, Direção Andrei Miralha - Classificação livre Muragens (2008), 12m, Direção Andrei Miralha - Classificação livre Deriva Amorfológica, 4m, Direção Rodrigo Faustini - Classificação livre Dissimulados, 3m, Direção Rodrigo Faustini - Classificação livre Garoto Transcodificado, 3m, Direção Rodrigo Faustini - Classificação livre 17h30 - Bate papo “Animação e Tecnologia” com Rodrigo Faustini e Luis Velho, com a medição do curador Gabriel Albuquerque. 26/09/2019 - quinta-feira

9h30 - Sessão Animação para Escolas Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza - Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira - João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo - Classificação Livre 16h - Sessão do Criador Guaxuma (2018), 14m, Direção Nara Normande - Classificação Indicativa 14 anos Dia Estrelado (2011), 18m, Direção Nara Normande - Classificação livre Classificação Livre Tempestade (2017), 10m, Direção Cesar Cabral - Classificação Livre Giz (2015), 10m, Direção Cesar Cabral - Classificação Livre Dossiê Rebordosa, 10m, Direção Cesar Cabral - Classificação indicativa 14 anos 27/09/2019 - sexta-feira

9h30 - Sessão Animação Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza - Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira - João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo - Classificação Livre 17h30 - bate papo “Animação Stop Motion: do barro ao cyber, com Giuliana Danza e Cesar Cabral, com a mediação do curador Gabriel Albuquerque Cinema da Praça (R. Mal. Deodoro, 3 - Centro Histórico) 17h30 - Sessão Longa Animação Piconzé (1973), 1h16m, Direção Ippe Nakashima - Classificação Livre 20h - Sessão Longa Animação Luz, Anima Ação (2013), 1h39m, Direção Eduardo Calvet - Classificação livre 28/09/2019 - sábado

16h - Sessão Animação Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza - Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira - João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo - Classificação Livre Cinema da Praça (R. Mal. Deodoro, 3 - Centro Histórico) 16h - Sessão Animação Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza - Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira - João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo - Classificação Livre 18h - Sessão Longa Animação Garoto Cósmico , 1h16 m, Alê Abreu 20h - Sessão Longa Animação Wood & Stock: Sexo, Orégano e Rock’n’Roll (2006) , 1h21m, Direção Otto Guerra - Classificação indicativa 16 anos 29/09/2019 - domingo 16h - Sessão Animação Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza - Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira - João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo - Classificação Livre Oficinas De 24 a 26 de setembro, 14h às 18h, - Oficina “Protagonistas: Personagens femininas para stopmotion”, com Giuliana Danza Espaço Memória na Unidade Sesc Santa Rita (Rua Dona Geralda, 15, Centro Histórico) 15 vagas - maiores de 15 anos 28 de setembro, sábado, 9h30 às 13h30 - 15h às 19h , Oficina Roteiro e formatação de projetos de animação, com César Cabral Sala de Oficinas na Unidade Sesc Santa Rita (Rua Dona Geralda, 15, Centro Histórico) 15 vagas - maiores de 15 anos Serviço 3º Encontro Sesc de Cinema de Animação 23 a 29 de setembro Unidade Sesc Santa Rita (R. Dona Geralda, 15 - Centro Histórico) e Cinema da Praça (R. Mal. Deodoro, 3 - Centro Histórico) - Paraty, Rio de Janeiro Todas as atividades são gratuitas. Mais informação: (24) 3371-4516 / 3371-8415

[ Charge ]_______________________________

Deixe aqui sua opinião de tema e comentários

Obrigado! Mensagem enviada.