• Fonte: Prefeitura de Ubatuba

Representantes de Ubatuba dominam pódios do 22º Circuito de Águas Abertas

O desempenho dos competidores foi evidente, ocupando a maioria dos pódios das categorias.

Foto: Divulgação/PMU

Uma das mais tradicionais provas natatórias de Ubatuba teve sua última etapa realizada no domingo, 20, na praia do Cruzeiro. O 22º Circuito de Águas Abertas contou com a participação de 229 atletas, sendo que 93 são alunos da piscina municipal.

O desempenho dos competidores foi evidente, ocupando a maioria dos pódios das categorias. Agradecimentos aos atletas, que se esforçaram e empenharam para alcançar os resultados, à secretaria de Esportes e Lazer, à organização do evento e à Associação dos Pais dos Atletas da Natação – Apan, que sempre apoiam a equipe em todas as competições.

Confira a classificação:

Prova de 250 m

7/8 anos

Feminino

2º lugar – Lanui dos Santos Briet

9/10 anos

Feminino

1º lugar – Julia Cristine S.Lima

2º lugar – Maria Clara S. Aquino

Prova de 500 m

Categoria 11/12 anos

Feminino

1º lugar – Iasmyn da Costa Figueira

2º lugar Andressa de Souza Alves

3º lugar Adriele de Souza Alves

Masculino

2º lugar Vitor Rodrigues danas

3º lugar Felipe L. Fagnani

Prova de 1 Km

Categoria 13/14 anos

Feminino

1º lugar – Maria Eduarda C. Pestana

2º lugar – Janaína Julia de Moraes

3º lugar – Shayenne Graner De Souza

Masculino

2º Lugar – Kenai C. Nogueira

3° lugar – João Paulo Amaral

Categoria 30/34 anos

Feminino

1º lugar – Joana Prado Madueno

2º lugar Beatriz Frisanco

Masculino

1º lugar – Ramadan Mohamed El Ali

35/39

Feminino

1º lugar

Elaine Santos Fernandes

Masculino

3º lugar – Bruno de Paula Figueiredo

Categoria 40/44

Feminino

2º lugar – Ana Lúcia Fonseca

3º lugar – Suzana Ferreira

Masculino

1ºlugar – Luiz Claudio C. Gonçalves

3º lugar – Carlos Cesar de Pinho Hilário

Categoria 45/49

Feminino

1º lugar – Adriana Gonçalves

Masculino

2º lugar – Fábio Planas

Categoria 50/54

Feminino

1º lugar – Risette Galvão

Masculino

1º lugar – Roney Albert Chiaverinni

Categoria 55/59 anos

2º lugar – Nelson ramos Barbosa

Categoria 70 +

Masculino

1º lugar – Jin Suke Naiki

2º lugar – Benedito Graça

3º lugar – Rivaldo de Oliveira

Prova de 1 Km

Categoria PCD

1º lugar – Nelson Peres lourita

Prova de 3 km

Geral masculino

1º lugar – João Vitor do Rosário Barbosa

2º lugar – Alexandre Giordano

3º lugar – Valdir Arid

4º lugar – Otávio Hideki Kanazawa

5º lugar – Abner Frederick Monteiro

Geral feminino

1º lugar – Sabrina Jacob Todão

2º lugar – Luciana Celestino dos Santos

(Campeã da prova e ranking de 2019)

3º lugar – Laís de Abreu Martins

4º lugar – Ana Tamires S. Aquino

5º lugar – Vitória Frederick Monteiro

Categoria 15/16 anos

Masculino

1º lugar – Abner Frederick Monteiro

2º lugar – Paulo Eduardo de Moura Garcia

3º lugar – Kenui dos Santos Briet

Categoria 19/24 anos

Feminino

1º lugar – Sabrina Jacob Todão

Masculino

1º lugar – João Vitor do Rosário Barbosa

Categoria 25/29 anos

Feminino

1º lugar – Laís de Abreu Martins

Masculino

1º lugar – Ricardo Luz Blasquez

2º lugar – Gustavo de Oliveira Nunes

3º lugar – Anderson Torres

30/34 anos

Masculino

2º lugar – Bruno Jerônimo dos Santos

35/39 anos

Feminino

1º lugar – Luciana Celestino dos Santos

3º lugar – Julie Fischer

Masculino

1º lugar – Thiago Moraes César

40/44 anos

Feminino

1º lugar – Bettina Steffen

Masculino

1º lugar – Alexandre Giordano

2º lugar – Otávio Hideki Kanazawa

45/49 anos

Masculino

3º lugar – João Luiz Carvalho Jr

50/54 anos

Feminino

1º lugar – Ana Lúcia Gil de Oliveira

60/64 anos

Masculino

1º lugar – Luiz Roberto Raposo Medeiros

Categoria 70 +

Masculino

1º lugar – Carlos Alberto Barreto

Categoria nadadeiras

Masculino

1º lugar – Marco Silva

3º lugar – Bruno Rabello

Categoria Triatlhon

Feminino

1º lugar – Flávia Ferrari Barbosa

Posts Relacionados

Ver tudo
[ Charge ]_______________________________

Deixe aqui sua opinião de tema e comentários

Obrigado! Mensagem enviada.